Здоровье

В США врачи поставил смертельный эксперимент на себе и пациентах

Публикация, в которой рассказывается о пагубных последствиях введения врачом чрезмерных доз омолаживающего вещества - "ботокса"- вызвала тревогу среди американских пациентов и медиков.

В журнале "Джорнэл оф америкэн медикал ассосиэйшн" рассказывается о враче частной клиники США, который ввел троим пациентам и себе самому летальные дозы разновидности "ботокса", предназначенной для лабораторных исследований. Все четверо в итоге вскоре ощутили слабость, перестали контролировать движения мышц лица, не могли глотать. В двух случаях наблюдались проблемы с дыханием. Все больные наверняка умерли бы, если бы не удалось их срочно госпитализировать, считают медики.

Сделавший инъекции врач признал себя виновным в том, что использовал неподходящий препарат, его приговорили к трем годам тюрьмы.

"Во время следствия нам неожиданно удалось узнать о существовании "серого" или "черного" рынков подобных препаратов", - отмечает руководитель расследования Крис Баден из Центра по контролю и предотвращению заболеваний, базирующегося в Атланте. Сообщает Интерфакс