Здоровье

ДНК человека разрушается в метро

К губительным последствиям приводят поездки в метро. В воздухе метро содержатся частицы, разрушающие ДНК. Данное исследование опубликовала ученый из Швеции Ханна Карлссон из Karolinska Institutet.

Частицы угля, асфальта, железа, которые содержатся в загрязненном городском воздухе, оказывают пагубное влияние на здоровье человека. Особенно разрушительным действием для нашей ДНК обладают частицы железа в воздухе подземки, которые образуются в результате трения колес о рельсы, выяснила доктор Карлссон. Особенно серьезную угрозу здоровью человека представляют именно эти частицы.

Ученый, для того, чтобы доказать свой тезис, сравнила воздействие разных частиц на искусственно выращенные клетки легкого. В момент попадания этих частиц в организм человека в клетках образуются свободные радикалы, которые самым печальным образом влияют на наследственность и повышают риск раковых заболеваний.

Часто уровень концентрации опасных частиц в воздухе подземки бывает высок, но, к счастью, он непостоянен. В качестве мер борьбы Карлссон предлагает очищать воздух метро. Сообщает factnews.ru