Здоровье

Для улучшения здоровья сердца надо трижды в день подниматься по лестнице

Несколько минут подъема по лестнице в течение дня, совершаемого через короткие интервалы времени, действуют положительно на улучшение здоровья сердечно-сосудистой системы. Этот факт выявили канадские кинезиологи из Университета "МакМастер" и UBC Okanagan, занимающиеся изучением напряжения мышц.

Руководитель группы исследователей, профессор Мартин Гибала порекомендовал людям, работающим и живущим в многоэтажных зданиях, трижды в день — утром, в обед и вечером — энергично подниматься на несколько этажей. Тем самым будет совершаться эффективная тренировка. С каждым разом количество преодоленных пролетов можно увеличивать.

Энергичное восхождение по ступеням лестницы во время перерывов на работе в течение дня будет способствовать улучшению физической формы и здоровья сердца и сосудов. Особенно полезно это упражнение для людей, ведущих сидячий образ жизни.

Ученые параллельно провели еще одно исследование, которое показало, что люди, ежедневно поднимающиеся по лестнице несколько раз в день, сильнее и выносливее своих "ленивых" коллег. Примечательно, что при тестировании на максимальную скорость езды на велосипеде они производили больше энергии.