Здоровье

Врачи удалили женщине живот весом 57 кг

Воронежские врачи удалили 32-летней женщине живот весом 57 килограммов. Наталья страдала от избыточного веса с 13 лет, из-за гормонального сбоя. Она перепробовала практически все возможные диеты, но избавиться от лишних килограммов так и не смогла. С годами у больной на животе вырос огромный жировой "фартук", свисающий до пола. Чтобы сделать шаг, ей приходилось буквально пинать живот ногами. Колоссальная нагрузка вела к развитию побочных заболеваний.

Когда Наталья пришла в хирургическое отделение воронежской Больницы скорой медицинской помощи, врачи были в шоке. Такой огромный "фартук" они видели впервые, да и операции по удалению подобных кожно-жировых отложений здесь проводят нечасто. Всего различают четыре степени длины "фартука", больше 10 см - это уже четвертая степень. А у Натальи "фартук" длиной почти метр и свисал до самых лодыжек. По сути врачам пришлось удалять отложения, с весом взрослого человека. Бригада хирургов на протяжении нескольких часов трудилась над гигантским жировым наростом.

Как и все женщины, Наталья мечтает создать семью и завести ребенка. Сейчас она постепенно выздоравливает, с каждым днем чувствует себя все лучше, и эта мечта больше не кажется неосуществимой. О пережитом кошмаре напоминают только старые фотографии и швы от операции.