Здоровье

Найдена самая эффективная диета

Австралийские ученые нашли самую эффективную диету - низкогликемическую. Всего было проведено шесть исследований, в ходе которых выявилось, что данная диета не только снижает вес, но и нормализует уровень холестерина и сахара в крови. К тому же эта диета не требует каких-то серьезных изменений в образе жизни человека.

В исследованиях принимало участие 202 человека, которые от 5 недель до шести месяцев сидели на разных диетах. Низкогликемическая диета дала в результате большее снижение веса (в среднем на 1 кг), чем другие.

Гликемический индекс (ГИ) показывает, насколько сильно продукт влияет на уровень глюкозы в крови. Продукты с высоким гликемическим индексом (белый хлеб, сладости и т.д.) вызывают резкое повышение уровня глюкозы, а пища с низким гликемическим индексом содержит много клетчатки, сложные углеводы (овощи, цельные злаки), а потому усваивается медленно и способствует постепенному поступлению глюкозы в кровь.Такую диету легко соблюдать, поскольку продукты с низким ГИ можно есть в любом количестве.