Здоровье

Ученые научились выращивать искусственные сосуды

Сотрудники университета Содружества Виржинии разработали искусственные кровеносные сосуды, базирующиеся на натуральных человеческих клетках.

Искусственные сосуды могут спасти жизни многих людей. Они устанавливаются при ряде операций на сердце. Однако для нормальной работы тела необходимо, чтобы новые артерии соответствовали старым не только по форме, но и по эластичности, по структуре стенок. Иначе кровь попадает в "непривычную" для себя среду. Так, нередко применяющиеся в качестве трансплантатов тефлоновые артерии могут вызвать осложнения после операции.

Гэри Боулин и его коллеги из VCU показали иной путь. Они создали основу для артерии, которая оказалась чрезвычайно привлекательна для белка эластина - естественного стройматериала для эластичных тканей в организме человека.

Выращивание органов на замену из натуральных человеческих клеток, высаженных на синтетическое основание - идея не новая. Она уже применяется в ряде экспериментов с другими органами. Более того, недавно было объявлено о первом пациенте, который в течение нескольких лет благополучно "испытал" в своём теле искусственно выращенный из его собственных клеток новенький мочевой пузырь.

Однако с артериями такой фокус до сих пор не проходил. Броулин применил для создания "основы" кровеносного сосуда материал под названием полидиоксанон. Волокнистая структура стенок этих трубок позволяет сделать новую артерию максимально эластичной и при этом очень прочной, сообщает сайт "Мембрана".