Здоровье

Страны Океании - лидеры "рейтинга ожирения"

Самый высокий процент граждан с избыточным весом и ожирением зафиксирован в островных государствах Океании. По информации регионального представителя Всемирной Организации Здравоохранения Дэниэла Эпштейна, в этом регионе расположены 8 из 10 наиболее неблагополучных по ожирению стран мира.

Четыре первых места занимают государства Науру, Микронезия, Острова Кука и Тонга, более 90 процентов жителей которых страдают избыточным весом или ожирением. Одной из основных причин такого положения специалисты считают укрепление экономических связей с США и Новой Зеландией и рост экспорта дешевого фаст-фуда из этих стран, которые, в свою очередь, занимают в «рейтинге ожирения» 9-е и 17-е места соответственно.

«Проблемы с избыточным весом – показатель бедности, - отмечает Эпштейн. – Люди, испытывающие финансовые затруднения, предпочитают дешевую суррогатную пищу, отказываясь от дорогих натуральных продуктов». В целом же, по данным ВОЗ, число жителей планеты с избыточным весом достигает сейчас 1,6 млрд. человек. В течение ближайших 10 лет эта цифра может увеличиться на 40 процентов, сообщает АМИ-ТАСС.