Здоровье

Франция потерпела поражение в самом святом

Французские вина проиграли американским на слепой дегустации, которую эксперты провели параллельно в Лондоне и Калифорнии.

Результаты состязания стали повторением аналогичного события 30-летней давности, когда специалисты пришли к заключению, что калифорнийское вино в том году было лучше французского. Причем дегустаторами были французы.

В 1976 году девять судей, участвовавших в дегустации под названием "Суждение Парижа", пришли к выводу, что калифорнийские вина, которые они пробовали вслепую, были лучше французских.

До тех пор никто не смел оспаривать тот факт, что французские вина являются лучшими в мире, и результат тестирования перевернул винодельческую индустрию Франции с ног на голову и стал тяжелым ударом по национальной гордости французов.

В последние годы виноделы из "нового света" (Калифорнии, включаются Чили, ЮАР, Австралия, Новая Зеландия и некоторые другие регионы) обогнали по объемам продаж своих французских конкурентов.

А во Франции из-за перепроизводства были уничтожены тысячи гектаров виноградников, а некоторые бордоские виноделы даже "вернулись к истокам" и стали производить промышленный спирт.

Кроме того не добавляет французам радости и то обстоятельство, что ведущий винный критик в мире - Роберт Паркер - тоже американец, передает ВВС.