Здоровье

Кесарево сечение нередко ведет к диабету

Исследование ученых показало, что дети, появившиеся на свет с помощью кесарева сечения, значительно больше рискуют в раннем возрасте заболеть диабетом. Причины этой зависимости пока не понятны.

Ученые из Королевского университета североирландского Белфаста, под руководством Криса Кардуэлла и Криса Паттерсона, проверили 20 опубликованных ранее исследований, в которых приводились данные о 10 тысячах детей из 16 стран, страдающих диабетом 1-го типа.

Они обнаружили, что риск заболеть диабетом для детей, рожденных в результате кесарева сечения, на 20% выше, чем для детей, родившихся естественным образом. Это различие, отмечают авторы исследования, не может быть объяснено такими факторами, как вес ребенка при рождении, возраст матери, находился ли младенец на грудном вскармливании и другими факторами, с которыми ранее связывали появление диабета у детей.

"Важно подчеркнуть, что мы не понимаем причин этого. Возможно, что дети, рожденные при кесаревом сечении, отличаются от других детей какими-то неизвестными характеристиками, но также возможно, что дело в самом кесаревом сечении", - отметил Кардуэлл.

"Одна из теорий говорит, что кесарево сечение может влиять на развитие иммунной системы, поскольку ребенок сразу после появления из утробы соприкасается в первую очередь с больничными бактериями, а не с материнскими", - приводит слова исследователя РИА Новости.