Здоровье

Чтобы не полнеть, надо больше спать

Специалисты университета Case Western Reserve в американском штате Огайо опубликовали результаты исследования влияния сна на вес женщин. По их мнению, сон помогает женщинам не только чувствовать себя хорошо отдохнувшими, но и не дает полнеть.

В течение 16 лет они наблюдали почти за 70 тысячами женщин. Это самое масштабное исследование влияния сна на изменения веса. В результате изучения установлено, что шансы поправиться более чем на 15 кг почти на треть выше у женщин, которые ночью спят меньше пяти часов. Кроме того, установлено, что более 7 часов сна ночью на 15% снижают вероятность ожирения.

По мнению ученых, проводивших наблюдения, неутешительные результаты для женщин, кто мало спит по ночам, никак не связаны с режимом питания или недостаточными занятиями спортом.

"Ранее считалось, что после нескольких дней ограничения во сне гормоны заставляют нас есть больше, - рассказывает Пател. - Но на самом деле оказалось, что в подобных ситуациях женщины едят меньше. А это значит, что аппетит и диета не влияют на набор веса у женщин, которые мало спят", сообщает «Би-би-си».

Ранее Американский институт психического здоровья проводил свое собственное исследование влияния сна на вес у женщин, и его результаты, опубликованные в 2004 году, похожи на выводы специалистов из университета штата Огайо.

По мнению специалистов, нехватка сна может нарушать баланс гормонов, которые контролируют процесс сжигания калорий.