Здоровье

Принц Чарльз: McDonald's необходимо закрыть

Британский принц Чарльз призвал запретить рестораны быстрого питания, такие как McDonald's, высказав мнение, что это в значительной степени будет способствовать улучшению культуры питания детей.

Вместе со своей супругой Камиллой Паркер-Боулз принц Чарльз в настоящее время находятся в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) в рамках кампании по продвижению здорового образа жизни и по предотвращению заболеваний диабетом.

Сегодня Чарльз посетил центр по изучению диабета, где в разговоре с одним из врачей-диетологов предложил запретить рестораны McDonald's.

Именно этот фактор, по его мнению, будет являться ключевым в решении проблемы заболевания диабетом. Пресс-секретарь компании McDonald's назвал заявление принца Чарльза "разочаровывающим". По словам представителя компании, принц Чарльз дал "необдуманные" комментарии, поскольку не обладает последними данными о меню ресторана.

ОАЭ занимают второе место в мире по количеству людей, страдающих от диабета. Это заболевание диагностировано у 20% жителей страны в возрасте от 20 до 79 лет. Отметим, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), причиной двух третей смертей в мире являются болезни вроде рака, диабета или ожирения. Очевидно, что на две последних напрямую влияет образ питания отдельно взятого человека.

Корпорация McDonald’s – мировой лидер в сфере быстрого питания. Она насчитывает 30 тыс. ресторанов в более чем ста странах мира и ежедневно обслуживает 47 млн посетителей. Сообщает РБК.