Здоровье

Новый метод избавления от алкоголизма пройдет лабораторное исследование

Американские специалисты разработали новую революционную методику борьбы с алкозависимостью, которой предстоит пройти лабораторные исследования.

Алкоголизм признан тяжелым заболеванием, трудно поддающимся лечению. Но ученым из США удалось найти способ, коренным образом изменяющий ситуацию и навсегда избавляющий от пагубной привычки.

Научная группа из Института Скриппса в Калифорнии теперь должна в лабораторных условиях доказать эффективность действия нового метода на добровольцах. Ранее проводились эксперименты на подопытных мышах. Если подтвердятся безопасность для организма и эффективность избавления от алкогольной зависимости, метод станут применять для лечения людей.

Методика заключается в блокаде определенных нейронов, приводя к избавлению от зависимости. На некоторые участки головного мозга оказывается направленное воздействие, не затрагивая другие сферы. Так, мышей полностью вылечили от алкоголизма, но при этом тяга к сладкому у них осталась.

При успешном прохождении испытаний всех этапов испытаний методики, лечение алкоголизма станет доступным всем желающим избавиться от вредной зависимости.