Здоровье

Американцам не хватает сна и чистого воздуха

Целый ряд аспектов современной жизни может быть причиной проблемы избыточного веса в США, утверждают американские ученые. Как считают исследователи, для эффективной борьбы с проблемой необходимо обратить внимание на большее число факторов, чем известные два – еда из ресторанов быстрого питания и низкая физическая активность.

Конечно, нельзя исключать эти два фактора. Но при этом доктор Дэвид Эллисон из университета штата Алабама добавил, что такой фактор, как недостаточный сон, может быть весьма значимым. Как показало исследование на животных и людях, хроническое недосыпание способствует повышенному аппетиту. Статистика показывает, в среднем американцы стали спать меньше, чем в прошлом. Это касается как детей, так и взрослых.

Промышленные химикаты, влияющие на эндокринную систему человека, могут способствовать увеличению количества жиров в организме. Такие химикаты в больших количествах содержатся в пестицидах и изделиях из пластика.

Для потенциального ожирения американцев еще одним фактором может быть кондиционирование воздуха. Как поясняют ученые, организм сжигает калории, когда ему необходимо самостоятельно регулировать собственную температуру.

10 факторов, которые потенциально способствуют накоплению избытков жира в организме, упоминаются в докладе. Среди них: высокий уровень поздних матерей, употребление антидепрессантов, а также снижение числа курильщиков, так как люди часто набирают вес, когда бросают курить. Сообщает Телеграф