Здоровье

Болезнь Альцгеймера излечима

Исследователи из Колумбийского Университета восстановили нормальную память у подопытных мышей, страдающих болезнью Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера - самая распространенная и пока не поддающаяся лечению причина прогрессирующей потери памяти и разрушения интеллекта.

Ею страдают 2-3% людей старше 65 лет. Ровно сто лет назад, в 1906 году, эту патологию впервые описал немецкий психиатр Алоис Альцхаймер, а до того ее не отделяли от других форм старческого слабоумия.

Что вызывает болезнь Альцгеймера, неизвестно и по сей день, однако определенную роль играют наследственные факторы. До сих пор точный диагноз болезни Альцгеймера ставится только посмертно, при биопсии мозга. По оценкам Национального Института Изучения Старения, ныне только в США проживают около 4,5 миллонов страдающих этой болезнью людей.

В качестве лечебного средства экспериментаторы применили энзим с названием "убиквитин С-терминальная гидролаза L1", сокращенно Uch-L1. В последние годы было доказано, что он играет важную роль в работе мозга, однако дезактивируется при болезни Альцгеймера.

Как оказалось, Uch-L1 участвует в цепочке биохимических реакций, приводящих к синтезу молекул определенного типа, с помощью которых формируется долговременную память. При болезни Альцгеймера нейроны головного мозга покрываются бляшками, которые изолируют покрывающие их рецепторы от этих "молекул памяти" и тем самым препятствуют процессу запоминания.

Когда ученые искусственно повысили активность энзима Uch-L1, больные животные вновь обрели способность к нормальному усвоению новой информации. Не исключено, что таким же образом удастся восстанавливать память и у людей с болезнью Альцгеймера, сообщает Washington ProFile.