Здоровье

Искусственная грудь доведет до суицида

Канадские ученые пришли к выводу, что среди женщин с имплантантами груди самоубийства случаются гораздо чаще. По их мнению, это связано с низкой самооценкой и психологической неустойчивостью пациенток пластических хирургов. Однако отмечается, что они реже болеют раком груди.

В исследовании канадских ученых из университета Лаваль в Квебеке приняли участие 25 тыс. женщин, которые делали операцию по увеличению груди с помощью имплантантов в период с 1974 по 1989 год в возрасте в среднем 32 лет.

Самоубийства среди пациенток пластических хирургов случались на 73% чаще, чем у не перенесших операцию. Между тем, имплантант не влиял на общий уровень смертности, считают ученые.

По их мнению, психологический портрет женщины, обращающейся к пластическим хирургам, характеризуется низкой самооценкой, отсутствием уверенности в себе и большей подверженностью депрессии. Поэтому ученые считают, что перед операцией по увеличению груди хирургам следует больше внимания обращать на причины таких обращений, информирует «Телеграф».

"Иногда в беседе можно обнаружить проблемы, которые пластической хирургией не решить. В таких случаях хирургам следует направлять своих пациенток к профессиональным психологам", - пишет доктор Бриссон в своем отчете.

Напомним, что к аналогичным выводам пришли и авторы нескольких других исследований, проведенных ранее в США и Великобритании.