Здоровье

Россиян атакуют клещи

Российские медики бьют тревогу: в стране наблюдается многократный рост заболеваемости клещевым энцефалитом. На данный момент в России уже зафиксировано 135 тысяч пострадавших от укусов клещей, в том числе 34 тысячи детей, и 278 заболевших. Несколько случаев летального исхода гибели людей от клещевого энцефалита уже зафиксированы в Новосибирске, Екатеринбурге и в Приморье.

Еще в середине мая число покусанных насекомыми достигло 16,2 тысяч человек, пять пострадавших заболели. В 2006 году к этому времени было зафиксировано лишь 4,5 тысячи укусов клещей и ни одного заболевшего.

Специалисты заявляют, что наиболее опасная зона сложилась в Иркутской области, Хакассии, Красноярском крае, Томской и Новосибирской областях. Сообщает Правда.Ру.

Напомним, что клещевой энцефалит относится к группе арбовирусных инфекций с природной очаговостью. Вирус клещевого энцефалита передается иксодовыми клещами в процессе кровососания. Возможно также и алиментарное заражение людей, связанное с употреблением сырого козьего молока от животных, подвергшихся укусам вирусофорных клещей.