Здоровье

Прикосновение человека к корму животного опасно

О девяти случаях заражения бактерией сальмонелла после контакта с кормом для животных сообщил Центр по контролю и профилактике заболеваний США. В процессе производства корма не всегда проходят достаточную термообработку и поэтому могут представлять определенную опасность для владельцев домашних животных.

Согласно данным ЦКПЗ, специфической инфекцией под названием Сальмонелла Томпсона 9 человек заразилось после контакта с кормами для домашних животных, произведенных на заводах в штате Вашингтон и в канадской провинции Британская Колумбия.

"Нам известно, что это уже не первый подобный случай, а корма для животных достаточно часто содержат сальмонеллу", - рассказал изданию HealthDay один из соавторов отчета эпидемиолог Фред Ангуло.

"Вполне возможно, что были и еще такие случаи, - продолжает он. – Люди могут заболевать, однако не связывать болезнь с контактом с кормами".

Специалисты отследили, что во всех случаях недомогание было вызвано бактерией сальмонелла, содержавшейся в кормах, которые на заводах не подвергались достаточной термообработке для ее уничтожения.

Врачи во избежания заражения советуют всем, кто прикасается к корму своего питомца, после этого тщательно мыть руки с мылом и под горячей водой. Сообщает Телеграф