Здоровье

В США продавали опасные трансплантанты

Американские компании, занимающиеся поставками донорских органов и тканей медицинским учреждениям, вынуждены были отозвать сотни трансплантатов, забранных у доноров при очень сомнительных обстоятельствах.

Действовавшая на территории штата Северная Каролина фирма Donor Referral Services производила забор донорских органов в антисанитарных условиях, прямо в помещении погребального агентства. Кроме того, при проведении проверки были выявлены факты подтасовки историй болезни доноров, сокрытия информации о перенесенных ими онкологических заболеваниях и об употреблении ими наркотиков.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) заявило об отзыве лицензии у фирмы Donor Referral Services. Пока не сообщается, сколько пациентов могли получить потенциально опасные трансплантаты.

В ходе расследования было установлено, что владелец Donor Referral Services Филип Гуйе ранее уже привлекался к суду за нелегальную торговлю донорскими органами и мошенничество. В 2000 году за продажу "на сторону" завещанного донором тела он был приговорен к штрафу и шести месяцам общественных работ.
Поскольку AlloSource была не единственным партнером Donor Referral Services, точное число опасных трансплантатов, распространенных фирмой Гуйе в США, остается неизвестным. Владелец погребального агентства в городе Роли сообщил следователям, что поставил Donor Referral Services не менее 60 тел доноров. Не исключено также, что Гуйе сотрудничал и с другими погребальными агентствами.

По словам бывшего ведущего юриста FDA и эксперта по вопросам трансплантологии Ареты Купчик, разрастающийся вокруг деятельности Филипа Гуйе скандал по своим размерам может оказаться сопоставимым с делом компании Biomedical Tissues, уличенной несколько месяцев назад в поставках на медицинский рынок десятков тысяч потенциально опасных трансплантатов. "Даже если доноров было всего 60, это может затронуть сотни людей". - заявила Купчик, передает NEWS.rin.ru.