Ющенко не принёс удачу украинским футболистам

На Чемпионате мира по футболу сборная Украины не смогла выйти в полуфинал, проиграв команде Италии со счётом 0:3. Уже на 6-й минуте матча 1/4 финала Джанлука Дзамбротта нанёс точный дальний удар, заставший врасплох вратаря украинцев Александра Шовковского. В дальнейшем итальянцы отдали сопернику инициативу, но до перерыва ни одного опасного момента украинцы создать не сумели. В начале второго тайма подопечные Олега Блохина имели три голевых момента, но после ударов Андрея Гусина, Олега Гусева и Максима Калиниченко великолепно сыграли вратарь Джанлуиджи Буффон и защитник Фабио Каннаваро. На 59-й минуте итальянцы разыграли угловой, и их нападающий Лука Тони удвоил счёт. Украинцы ответили своим навесом, но удар Гусина приняла на себя перекладина. На 69-й минуте Тони забил свой второй мяч и установил окончательный счёт - 3:0. Теперь сборная Италии сыграет в полуфинале против хозяев мирового первенства - команды Германии. Отметим, что за игрой с трибуны смотрел президент Украины Виктор Ющенко.