Спорт

В Петербурге пройдет Чемпионат по футболу среди бомжей

В Санкт-Петербурге со 2 по 4 июня стадион "Метрострой" оккупируют бомжи и гастарбайтеры. В эти дни пройдет Первый открытый чемпионат России по футболу среди бездомных.

Как сообщили в редакции уличного журнала "Путь домой", являющейся организатором чемпионата, в соревнованиях примут участие восемь команд из России, Польши, Литвы и Эстонии.

По правилам, принятым оргкомитетом чемпионата мира по футболу среди бездомных, участвовать в подобных состязаниях имеют право бездомные, беженцы, гастарбайтеры, а также лица, лечащиеся от алкогольной или наркотической зависимости, "так как алкоголизм и наркомания всегда были и причинами, и спутниками бездомности".

Победителей и призеров чемпионата этого года наградят кубком и медалями. По его итогам будет сформирована команда, которая представит Россию на турнире Homeless World Cup в Кейптауне (ЮАР) 20 сентября 2006 года.

Сборная команда России выступает на международных футбольных соревнованиях бездомных с самого их начала - уже третий год. В 2003 году на чемпионате мира в Граце она была тринадцатой среди восемнадцати команд, в 2004 году на чемпионате мира в Гетеборге - пятой среди двадцати шести, в 2005 году на чемпионате мира в Эдинбурге - двенадцатой среди двадцати семи, а на чемпионате Европы в Гданьске - первой.

По данным исследования, проведенного общественной организацией "Hочлежка", в Петербурге не менее 54 тысяч бездомных. Общее количество бездомных в России составляет 4,5 миллиона, сообщает "Интерфакс".