Италия в мгновение ока погрузила Германию в траур

Сборная Германии не сумела пробиться в финал Чемпионата мира по футболу. В дополнительное время она уступила команде Италии со счётом 0:2. С первых минут на поле шла вязкая игра. Никто не хотел уступать, но нарушений почти не было. В первом тайме активнее были итальянцы, во втором немцам удалось выровнять игру. В основное время дело до опасности у ворот Джанлуиджи Буффона и Йенса Леманна так и не дошло. В начале дополнительного времени итальянцы провели две атаки, но Альберто Джилардино угодил в штангу, а Джанлука Дзамбротта - в перекладину. Немцы ответили двумя ударами Лукаса Подольского, один из которых пришёлся мимо ворот, а другой отбил вратарь. Судьтба встречи решилась на исходе дополнительного времени. На 119-й минуте итальянцы подали угловой, Андреа Пирло отпасовал защитнику Фабио Гроссо, и тот направил мяч в угол ворот. Немцы бросились вперёд и пропустили разящую контратаку. Франческо Тотти вывел один на один с вратарём Алессандро дель Пьеро, и последний установил окончательный счёт - 2:0. Теперь Италия сыграет в финале с победителем встречи Франция - Португалия. А Германию в матче за 3-е место ждёт неудачник этого поединка.