Спорт

Стадион Грозного получил сертификат Премьер-Лиги

Грозненский стадион имени Билимханова получил сертификат Российского футбольного союза. Теперь местный "Терек" сможет проводить домашние матчи чемпионата России в родном городе.

Члены комиссии РФС по сертификации стадионов приняли решение выдать стадиону сертификат на проведение матчей Премьер-Лиги и присвоить ему категорию 1С. Как отметила комиссия, стадион "с футбольной точки зрения" полностью соответствует необходимым нормам и требованиям и даже превосходит некоторые другие арены, на которых проводятся матчи Премьер-Лиги.

Стадион вмещает 10 200 зрителей. Он оборудован современными раздевалками, местами для трансляций, туалетами, гостиницей для судей, инспекторов и специалистов. Установлено табло, а освещение соответствуют нормам люкс. На стадионе установлено 30 камер видеонаблюдения. Для гостевых болельщиков предусмотрена отдельная 2-тысячная трибуна с отдельными входом, выходом и туалетами. Пока на стадионе постелено искусственное покрытие, однако администрация планирует в мае постелить натуральный газон.

Комиссия также отметила ряд недоделок, которые администрация должна устранить в ближайшее время – на стадионе пока не пронумерованы кресла, ступени между проходами требуют выравнивания, а на поле имеются небольшие вмятины.