Спорт

В Германии связали гигантский футбольный шарф

В преддверии Чемпионата мира по футболу в городе Унна на западе Германии связали самый длинный в мире футбольный шарф длиной в 12,5 километров. Сейчас гигантским шерстяным шарфом украшен центр города.

В изготовлении шарфа приняли участие более тысячи человек, в том числе из Франции и Венгрии. На шарфе отражены национальные цвета всех 32 команд, принимающих участие в финальной части мирового первенства. Только шерсть для вязки изделия обошлась в 22 500 евро.

Город Унна надеется в скором времени попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Кроме того, вязальщики, среди которых немало пожилых женщин, собираются после чемпионата разрезать шарф на куски и продать его по цене 10 евро за метр. Вырученные средства будут направлены детским спортивным ассоциациям Германии.

Идея изготовления такого шарфа принадлежала 60-летней Эльфриде Блеес. Правда, когда в 2005 году она выступила с этой инициативой, предполагалось, что длина готового изделия составит 20 километров, чтобы можно было "соединить" город Унна с близлежащим Дортмундом, где состоятся матчи чемпионата, сообщает "Би-Би-Си".