Италия - на вершине футбольного мира

Чемпионом мира по футболу стала сборная Италии. После ничьей в основное и дополнительное время со счётом 1:1 она в серии пенальти победила команду Франции. На 7-й минуте встречи в штрафную итальянцев ворвался Флоран Малуда, и аргентинский судья Орасио Элисондо назначил неочевидный пенальти в ворота итальянцев. Зинедин Зидан был точен - 1:0. После этого итальянцы перехватили инициативу, и на 19-й минуте после подачи углового Андреа Пирло Марко Матерацци сравнял счёт. Вскоре Лука Тони потряс перекладину французских ворот, но счёт не изменился. Во втором и первом дополнительном таймах преимуществом владели французы. В одном из эпизодов Малуда был сбит в итальянской штрафной, но на сей раз арбитр пенальти не дал. Несмотря на преимущество, до настоящей опасности у ворот Буффона дело почти не доходило. Во втором дополнительном тайме с поля из-за травмы ушёл Тьерри Анри, а Зидан ударил Матерацци в живот и получил красную карточку. НО счёт не изменился до конца игрового времени. В серии пенальти всё решил удар в перекладину француза Давида Трезеге. В остальном вратари Джанлуиджи Буффон и Фабьен Бартез не имели шансов спасти команду. У французов точными ударами отметились Сильвен Вильтор, Эрик Абидаль и Вилли Саньоль. А победу итальянцам принесли Андреа Пирло, Марко Матерацци, Джузеппе де Росси, Алессандро дель Пьеро и Фабио Гроссо. Таким образом, спустя 24 года сборная Италии вернула себе звание чемпиона мира, которое стало для неё уже четвёртым.