Спорт

Россия продемонстрировала миру качество альпинизма

Российские альпинисты вернулись на родину после уникального восхождения на самую сложную вершину мира K2 (высота 8611 м) в Пакистане. Уникальность восхождения была, в первую очередь, в том, что сборная России поднялась на вершину по Западной стене, которая начинается на высоте 6500 м. По мнению специалистов, вряд ли кто-нибудь сможет повторить подъем по Западной стене в ближайшие 10 лет.

"Я очень рад, что вы приехали и все здоровы. Я очень рад, что Россия продемонстрировала всему миру качество российского альпинизма", - сказал президент федерации альпинизма России Андрей Волков.

Посол России в Пакистане Сергей Песков отметил значение этого восхождения для страны в целом: "Я рад, что мы (посольство) оказались причастны к замечательному событию, это затрагивает многие сферы жизни. Мы увидели, на что способны лучшие люди из мира спорта". Он также отметил, что внимание и участие со стороны пакистанских властей будет иметь положительные последствия для отношений между государствами.

"Нам мешала погода, так как прогнозы не всегда сбывались. Главное, что гора нас не только пустила, но и отпустила всех обратно", - заметил руководитель экспедиции Виктор Козлов.