Спорт

Парламент Грузии требует показывать футбол

В парламент Грузии сегодня были вызваны руководители Грузинского общественного телевидения. Парламентарии этой страны обеспокоены тем, что показ художественных фильмов вместо матчей чемпионата мира по футболу в некоторых районах западной Грузии может стать поводом для начала массовых акций протеста местного населения.

Вице-спикер Михаил Мачавариани заявил: "Если действительно хочешь вывести людей из себя, то вместо футбола в регионах надо крутить по телевидению фильмы". Он отметил, что были определенные технические причины, но они устраняются и в ближайшие дни все население Грузии сможет смотреть чемпионат.

Тем временем, футбольные фанаты в Тбилиси в нескольких барах и ресторанах создали свои клубы и на большом экране болеют за своих любимцев. Самый большой фан-клуб в Тбилиси у сборной Бразилии, но в нем очень мало представителей властей и много оппозиционеров. Министры и парламентарии предпочитают фан-клубы Аргентины, Италии и Украины. Известно, что за Бразилию болеет экс-президент Эдуард Шеварднадзе, а нынешний президент Михаил Саакашвили болеет сразу за три команды - Аргентину, Голландию и Украину, передает "Интерфакс".

Самые шумные фаны сборной Англии почти ежедневно устраивают в Тбилиси шествия, причем пытаются спровоцировать на скандал болельщиков Аргентины.

Члены небольшого фан-клуба сборной Ганы заявили журналистам, что вчерашнее поражение этой команды от итальянцев было случайностью, и Гана обязательно станет чемпионом.

"Мне жаль сборную Ганы, но я уверена, что Италия будет чемпионом", - заявила спикер парламента Нино Бурджанадзе. По мнению же первой леди Грузии Сандры Руловс, чемпионом мира станет сборная Голландии, которая в финале победит бразильцев.