Спорт

Академию бокса Кости Цзю построят в Екатеринбурге

Закладка первого камня спортивно-развлекательного комплекса и академии бокса Кости Цзю состоялась в Екатеринбурге в среду. Как сообщил генеральный директор ООО "Неоплан" Вячеслав Потехин, строительство комплекса площадью 170 тыс. кв. метров, уже началось.

"Началось строительство еще вчера, закончить его мы планируем к 2012 году. Оценить стоимость проекта можно будет уже по его завершении", - сказал В.Потехин.

Комплекс включит в себя ледовый дворец, рассчитанный на 10 тыс. мест с ледовым кортом мировых стандартов, академию бокса Кости Цзю, полный спектр гостиничных услуг, ресторан, а также торгово-выставочный центр, ряд залов для занятий различными видами спорта и трехэтажную подземную парковку.

Как сказал участвовавший в церемонии экс-чемпион мира по боксу Костя Цзю, данный проект очень важен для детей. "То, что мы затеяли, это очень важно для наших детей. Мы закладываем камень нашего будущего, наши дети через 20-30 лет скажут нам спасибо", - сказал он.

Член исполкома олимпийского комитета России и исполкома международной федерации хоккея Александра Стеблина сообщил, что сегодня Екатеринбург серьезно отстает от развития спортивной инфраструктуры. "Повсеместно строятся катки и спортивные залы. Обидно видеть, что Екатеринбург не имеет своего высококлассного спортивного сооружения. Я очень рад, что сегодня будет положено начало строительству такого комплекса", - сказал А.Стеблин.

К.Цзю сказал, что академия не просто будет названа его именем, он будет принимать непосредственное участие в ее работе. "Я буду принимать участие в деятельности академии. В ней дети будут заниматься по моей методике, я буду проводить мастер классы. Это будет школа для девочек и мальчиков, я хотел бы, чтобы не было ограничений по возрасту", - сказал он. Сообщает Интерфакс