Спорт

Фестиваль национальных видов спорта прошел в России

В субботу в Нальчике (Кабардино-Балкария) на республиканском ипподроме состоялся первый Всероссийский фестиваль национальных видов спорта.

"Старинные национальные виды спорта тесно связаны с темпераментом каждого народа, и такие состязания - очередной шаг в единении народов России", - заявил, открывая фестиваль, глава администрации президента Кабардино-Балкарии Альберт Кажаров.

Подобный фестиваль проводится впервые в России, отметил он.

Команды, в составе которых были чемпионы мира, Европы по различным видам спорта, после того, как над ипподромом были подняты флаги Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики, начали состязания в национальной борьбе на поясах, метанию камня на дальность, метанию бревна и командному перетягиванию каната. Состязание в традиционном кабардинском виде спорта - влезание по скользкому, намазанному жиром канату, на высоту 7 метров оказалось самым трудным для спортсменов.

Спортсмены, одержавшие победу в каждом из видов соревнований, были награждены грамотами Госкомспорта РФ и DVD-плеерами.

Спортсмены из Татарии, Чувашии, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии приняли участие в первом Всероссийском фестивале национальных видов спорта. Сообщает Интерфакс