"Слоны" пустили Голландию в 1/8 финала

На Чемпионате мира по футболу сборная Нидерландов оказалась сильнее команды Кот-д'Ивуара со счётом 2:1. Благодаря этому стали известны оба участника 1/8 финала от группы С. С первых минут встречи голландцы завладели инициативой и начали нагнетать опасность у ворот африканцев. На 23-й минуте счёт точным ударом со штрафного открыл Робин ван Перси. Через четыре минуты "слоны" ошиблись при выполнении офсайда, и Арьен Роббен вывел один на один с вратарём Рууда ван Нистелроя - 2:0. После второго гола команда Голландии успокоилась, а ивуарийцы, напротив, провели всё оставшееся до конца время в атаке. Уже на 38-й минуте Бакари Коне дальним ударом сократил разрыв в счёте, однако за оставшееся время африканцы так и не сумели создать стопроцентный голевой момент и спасти матч. Таким образом, в 1/8 финала от группы С вышли команды Голландии и Аргентины. Теперь в очном противостоянии им предстоит определить команду, занявшую первое место. Положение в группе С: 1) Аргентина - 6 очков (разница забитых и пропущенных мячей 8-1); 2) Нидерланды - 6 очков (разница мячей 3-1); 3) Кот-д'Ивуар - 0 очков (разница мячей 2-4); 4) Сербия и Черногория - 0 очков (разница мячей 0-7).