Спорт

Сборной России «шьют» допинг

Чемпионат Европы по легкой атлетике, который Россия завершила с 34 медалями, не дает покоя Западу. Инцидент с обнаружением следов запрещенных препаратов около двух отелей в Шведском Гетеборге, где останавливались участники завершившихся соревнований, бросил тень на российскую сборную.

Полиция нашла упаковки из-под препаратов с надписями на русском языке , а также устройства для их инъекции и переливания крови. По данным правоохранительных органов, найденного хватило бы на нескольких спортсменов . Однако пресс-секретарь полиции подчеркнул: "В наши дни очень сложно связать кого-либо с преступлением. Мы не имеем права использовать ДНК-анализ, если речь идет об иностранном гражданине".

В ближайшем к месту находки отеле Hotel Opalen во время турнира проживали, помимо команды России, сборные Польши и Боснии и Герцеговины , напоминают "Известия.ру".

Тем не менее, президент Международной федерации легкой атлетики Арне Люнгквист заявил : "Я не удивлен тем, что на пакете оказались русские буквы. Это просто отвратительно".

Напомним, что россияне завоевали 12 золотых, 12 серебряных и 10 бронзовых. Общая сумма завоеванных россиянами медалей больше, чем суммарный показатель трех других самых успешных в количественном плане спортивных держав на первенстве континента-2006 - Испании (11), Великобритании (11) и Германии (10).