Закончились 13-е Паралимпийские игры

В Пекине в среду вечером подошли к концу тринадцатые Паралимпийские игры, сообщают китайские СМИ. Церемония закрытия началась в 20:00 по местному времени (16:00 мск), отмечается в сообщениях.

В пекинской Паралимпиаде-2008 приняли участие 3 тысячи 968 спортсменов из разных стран мира. В ходе игр прошли соревнования по 20 видам спорта, разыграно 472 комплекта медалей. Прекрасную подготовку и успех Паралимпиады 2008 года отметил председатель Международного паралимпийского комитета Филипп Кравен, выступая на пресс-конференции в среду в Пекине. Он сообщил, что в пекинской Паралимпиаде приняли участие спортивные команды из 147 стран мира, около 1 млн. 100 тыс. зрителей смогли побывать непосредственно на самих соревнованиях.

В течение одиннадцати дней состязаний было установлено 279 мировых и 339 паралимпийских рекордов. В частности, 123 мировых рекорда в легкоатлетических соревнованиях, 108 - в соревнованиях по плаванию, отмечается в сообщении Международного радио Китая. По числу завоеванных медалей на Паралимпийских играх в Пекине лидирует Китай, китайские спортсмены завоевали 89 золотых медалей, 70 серебряных и 52 бронзовых награды. На втором месте оказалась Великобритания, у спортсменов этой страны 42 "золота", 29 серебряных медали и 31 "бронза". Третье место в неофициальном командном зачете заняли США, американские паралимпийцы выиграли 36 золотых медалей, 35 - серебряных и 28 бронзовых наград.