Спорт

Футболист сборной России Андрей Аршавин стал дизайнером одежды

Дипломированным специалистом в сфере дизайна одежды стал полузащитник "Зенита" и сборной России по футболу Андрей Аршавин. Самый высокооплачиваемый футболист страны на "отлично" защитил диплом в Университете технологии и дизайна. Аршавин стал инженером по специальности "Технология швейных изделий". Он защитил диплом на тему "Разработка технологического процесса изготовления спортивной одежды". Речь идет не о футбольной экипировке, а о спортивной одежде для активного отдыха.

"Защитился Андрей очень уверенно, - рассказала руководитель диплома футболиста Галина Бахматова. - Выступление длилось около 20 минут. И всем очень понравилось".

Этого часа Андрею пришлось ждать почти восемь лет. Он потерял целый год, потому что переводился с химического факультета на факультет технологии и дизайна одежды. Пришлось сдавать "разницу" - те экзамены, которых у него не было в зачетке. Аршавин переводился на дневное отделение и должен был ходить на лекции круглый год. Однако, футболисту пошли навстречу и составили индивидуальный график.

Лучшему футболисту преподаватели предложили страны по итогам прошедшего года поступать в аспирантуру, чтобы стать кандидатом технических наук. Аршавин взял время на раздумье. Студентам перед защитой диплома выставляется средний балл по итогам всех лет учебы. У Аршавина он оказался очень высоким - 4,2. Сообщает «Комсомольская правда»