Спорт

Участника ралли оштрафовали за превышение скорости

В выходные состоялся шведский этап чемпионата мира по ралли, который не обошелся без курьеза. Сильнейший на сегодняшний день гонщик, четырехкратный чемпион мира француз Себастьян Лёб, был оштрафован шведской полицией за превышение скорости. На зачет в этапе соревнований влияет только время, показанное автомобилем на оговоренных регламентом участках. Но между этими участками гонщики передвигаются в черте города и обязаны соблюдать правели дорожного движения, как и все остальные автомобилисты. Но соблюдать скоростной режим на сверхмощных раллийных автомобилях получается далеко не всегда.

Во многих странах мира заранее предупрежденная дорожная полиция смотрит на подобные нарушения сквозь пальцы. А вот в скандинавских странах даже спортсменам поблажек не делают.

В Швеции, Норвегии и Финляндии раллийных асов иногда специально ловят с радаром местные стражи правопорядка. Так и получилось с Себастьяном Лёбом, который на своем "Ситроен" превысил установленный скоростной лимит. После того как шведские полицейские выписали штраф, Лёб продолжил гонку, но победить в Швеции ему не удалось.