Спорт

Американец купил старейший футбольный клуб Англии

Более чем за 118 миллионов долларов был куплен старейший клуб английской Премьер-лиги "Астон Вилла" американским миллиардером Рэнди Лернером. Об этом объявлено на Лондонской бирже. Всего на покупку клуба претендовали четыре человека, в том числе бывший тренер сборной Англии Свен-Йоран Эрикссон.

44-летний Лернер является главой Reform Acquisitions Ltd., которому принадлежит клуб "Кливленд браунз" Национальной футбольной лиги (американский футбол). "Основой моего предложения стала вера в то, что "Астон Вилла" может соревноваться на самом высоком уровне как в премьер-лиге, так и в Европе", - прокомментировал свою победу на торгах американский миллиардер.

Лернеру достались 39% акций клуба, которые ранее принадлежали 82-летнему Дагу Эллису, который с 1982 г. был председателем "Астон Вилла". Кроме того, он председательствовал в клубе в 1968-1975 гг. Болельщики клуба достаточно долго добивались отставки Эллиса, поскольку он является одним из последних представителей уходящей плеяды председателей футбольных клубов, под которых теперь спонсоры крайне неохотно выделяют деньги.

Из-за сложного характера Эллиса "Астон Вилла" на протяжении последних лет страдал от нехватки средств. Напомним, что футбольный клуб был основан в 1885 году и является одним из старейших футбольных клубов Англии. После покупки "Астон Виллы" американским миллиардером у клуба появился шанс успеть совершить несколько серьезных покупок до 31 августа, когда закроется трансферное окно.

Кроме того, тренером клуба станет Мартин О'Нил, являющийся одним из главных претендентов на пост тренера сборной Англии. По его словам, он принял такое решение после личной встречи с Лернером, который произвел на тренера "благоприятное впечатление", - передает ВВС.