Спорт

Билеты на футбольлный ЧМ-2010 уже в продаже

Первые билеты на чемпионат мира по футболу, который состоится в 2010 году в ЮАР, поступили сегодня в продажу.

Планируется, что первая партия билетов (740 тысяч) будет реализована до 15 апреля этого года. Чтобы одолеть «черный» рынок, ФИФА разработала специальную систему распределения билетов. Увеличена с 8 до 12 процентов доля билетов, которые достанутся болельщикам команд-участниц финала в ЮАР. Кроме того, в одни руки будут продавать максимум четыре билета на семь матчей.

Стоят билеты по-разному. Самый дорогой обойдется в 900 долларов, а самый дешевый – в 20 долларов. Правда, для того, чтобы купить «социальный» билет нужно быть южноамериканцем. Всего на продажу выставлены три миллиона билетов, причем иностранцы не будут иметь возможности купить их у себя дома, а только по приезде в ЮАР, в девяти городах, где пройдут матчи финала первенства,

Также билетами можно запастись в трех международных аэропортах – имени Оливера Тамбо в Йоханнесбурге, в Дурбане и Кейптауне. Иностранные болельщики смогут предварительно зарезервировать билеты. Большую часть билетов будут распределять национальные футбольные федерации и клубы болельщиков.