Спорт

На чемпионате мира в Японии наши фигуристы занимают четвёртое место

На соревнованиях в Японии российские фигуристы Юко Кавагучи и Александр Смирнов занимают четвертое место по итогам короткой программы у спортивных пар.

Лидерство захватили двукратные чемпионы мира Сю Шень и Хонбо Чжао из Китая. Вторыми идут Алена Савченко и Робин Шолковы из Германии, на третьем месте еще одна китайская пара Кин Пэн и Жин Тон.

Разница между первыми четырьмя парами примерно равная – около 4 балов.

Самая опытная российская пара Алексей Тихонов – Мария Петрова неудачно откатали короткую программу. Допустив несколько досадных помарок, они оказались лишь на 11-м месте. Еще одна наша пара Максим Траньков – Мария Мухортова занимают 12-е место.

По мнению тренера Кавагучи и Смирнова Тамары Москвиной, после короткой программы рано делать выводы: «Выиграть весь чемпионат в первый день соревнований невозможно, можно только проиграть».

Москвина считает, что судейство на этот раз было абсолютно объективным, и «ни у кого не может быть претензий». «Два китайских дуэта подтвердили свой высокий класс. Безусловными лидерами по праву стали Сю Шен – Хонгбо Джао. Они были сильнее по всем компонентам», - добавила Москвина.

В соревнованиях танцевальных пар по итогам обязательного танца лидерство захватили канадцы Мари-Франс Дюбрель и Патрис Лозон. Второе место — за болгарским дуэтом Альбеной Денковой и Максимом Стависским.

Россияне Оксана Домнина и Максим Шабалин занимают третье место, а Яна Хохлова и Сергей Новицкий – шестое. Сообщает Росбалт.