Спорт

Легендарному советскому футболисту Виктору Понедельнику – 70 лет

Сегодня исполняется 70 лет со дня рождения знаменитого советского футболиста, автора победного гола Чемпионата Европы 1960 года Виктору Понедельнику.

Виктор Владимирович Понедельник родился в 1937 году в Ростове-на-Дону. Большую часть жизни провёл в родном городе, где живёт и сейчас. В 1956 - 1958 гг. выступал за «Ростсельмаш», в 1959-1965 гг. – за СКА Ростов-на-Дону.

Стал первым игроком, который был призван в сборную СССР не из Высшей лиги. За сборную СССР Понедельник провёл 29 матчей и забил 20 голов. Сыграл на Чемпионата Европы 1960 и 1964 гг., Чемпионате мира 1962 года.

Самым знаменитым стал его гол в 1960 году, который в финале Чемпионата Европы принёс победу сборной СССР над командой Югославии – 2:1. Тот титул остаётся самым большим в истории отечественного футбола, а его гол – самым важным.

После того, как Виктор Понедельник покинул большой футбол, он всерьез занялся журналистикой, написал «Исповедь центрального нападающего» и ряд других книг.

Понедельника поздравил Владимир Путин: «Выдающийся футболист, блестящий нападающий, Вы подарили болельщикам немало образцов стремительной, по-настоящему красивой игры. Отрадно, что после завершения карьеры Вы не покинули спорт. Ваша деятельность - и как журналиста, и как писателя - и сегодня связана с любимым делом».