Спорт

Спортсмен из Новой Зеландии прыгнет с высоты 1,5 км

Новый мировой рекорд по банджампингу (прыжок совершается с резиновым канатом) планирует установить экстремал из Новой Зеландии.

Эй Джей Хэккет уже прославился своим знаменитым прыжком с Эйфелевой башни, теперь он хочет прыгнуть с вертолета с высоты 1,5 километров.

48-летний Хэккет - пионер прыжков с банджи. Чтобы установить мировой рекорд в этом году, он отправится в столицу Малайзии Куала-Лумпур. Если ему повезет, то он в два раза перебьет предыдущий мировой рекорд в этой дисциплине.

"Мне действительно очень страшно, - признался спортсмен. - Но я стараюсь отделять эмоции от логики".

На такое рискованное мероприятие Хэккет смог решиться благодаря появлению новой технологии производства резинок для прыжков.

"В декабре прошлого года я нашел самый лучший сайт по прыжкам с банджи. На нем продаются канаты, сделанные по новой, особой технологии. Вверху они толще, чем внизу, благодаря чему их можно растягивать на очень большие расстояния. С теми канатами, которые выпускались раньше, нельзя было прыгать с большой высоты – они попросту рвались", - рассказал он.

По словам потенциального рекордсмена, экстремальный спорт "требует немного анархии в человеке". "Человеку нужно выйти из своей комфортной зоны, чтобы расширить свои возможности", - утверждает Хэккет. Сообщает РБК.