Британские ученые

Дети инков, принесенные в жертву богам

Инки считали детей чистыми, что делало их идеальной человеческой жертвой, которую приносили богам.

Новое исследование останков нескольких жертв жертвоприношения инков дало ученым больше информации о том, как проводилась эта жертвенная практика, и даже больше информации о самих детях.

Newsweek сообщает, что исследователи считают, что тела жертв были специально оставлены на каменных платформах высоко на вершине вулкана, чтобы они могли быть поражены молнией. Независимо от того, ударил ли жертвенный ребенок молнией, инки узнают, была ли жертва принята богами.

«Согласно инкам, человек, пораженный молнией, получил большую честь - бог проявил к нему интерес», - сказала Дагмара Соча, биоархеолог из Варшавского университета. Она говорила с PAP , научным новостным агентством, управляемым польским правительством.

Для этого исследования исследователи изучили останки шести детей, обнаруженных на двух вулканах в Перу, Ампато и Пичу-Пичу. Останки были впервые обнаружены доктором Йоханом Рейнхардом несколько десятилетий назад и находятся в разных состояниях сохранности. Чтобы исследовать ценные образцы, не нанося большего ущерба, ученые использовали передовые рентгеновские изображения и 3D-моделирование.

Соча и ее соавтор исследования, Руди Чавес Переа, директор Museo Santuarios Andinos Католического университета Санта-Мария в Арекипе в Перу, нашли несколько подсказок, которые намекали на удары молнии, нанесенные детским телам.

Некоторые останки, которые были принесены в жертву около 500 лет назад, имели следы ожогов на мягких тканях и одежде. Каменные платформы, на которых были оставлены их тела, также имели признаки неоднократных ударов.

Соча и Перея также нашли некоторые подсказки относительно того, откуда пришли эти дети.

У одной женщины-жертвы, которую ученые назвали «Молниеносной девочкой», была намеренно вытянутая голова, что было обычной практикой среди инков, живущих в прибрежных районах, а не в высоких горах.

Были также нарушения в структуре зубной эмали девочки, которые указывают на то, что в какой-то момент она страдала от голода или испытывала сильный стресс, вероятно, когда ей было около трех лет.

«Полагаю, именно тогда девочку забрали у родителей и привезли в Куско, столицу империи инков, где девочку готовили на три года для жертвоприношения на вершине вулкана», - предположила Соча.

Предыдущее исследование, в котором рассматривались образцы волос детей-жертв, предполагает, что они были выбраны за много лет до этого и были «откормлены» перед смертью.

Изотопный анализ этих образцов волос также показал, что дети были одурманены алкоголем и растениями коки - из которых был получен кокаин - до того, как их убили. Исследователи считают, что это помогло успокоить их.

Одна из мумифицированных детей-жертв, известная исследователям как «Llullaillaco Maiden», была найдена с комком пережеванных листьев коки во рту.

Инки считали, что для семьи было большой честью брать ребенка в жертву. Но как были выбраны дети? Археологи не совсем уверены, но, по словам Сочи, «у них наверняка были некоторые исключительные черты, такие как красота или происхождение».

Затем команда планирует провести дополнительный анализ останков детей, которые хранятся в холодильнике в Museo Sancturios Andinos. Они планируют изучить образцы зубов, чтобы определить рационы жертв и места их происхождения.

Фото:jagbani.punjabkesari.in