Британские ученые

«Ядерная зима» стала еще ближе

После трагедий Хиросимы и Нагасаки, после аварии на Чернобыльской АЭС человечество по-новому взглянуло на последствия теоретически возможной ядерной войны. В восьмидесятые годы 20 века были предприняты исследования, посвященные, в частности, климатическим эффектам атомных конфликтов.

Под термином «ядерная зима» подразумевается значительное понижение температуры воздуха над материковой частью нашей планеты. В случае ядерной войны тучи частиц пыли поднимутся в атмосферу, это в свою очередь приведёт к глобальному похолоданию, так как солнечные лучи, несущие тепло и свет, будут отражаться от внешней границы атмосферы, не доходя до земной поверхности.

В течение почти четверти века считалось, что «ядерная зима» наступит только в случае полномасштабной атомной войны между сверхдержавами, но последние исследования американских учёных стали сенсацией.

Благодаря сверхмощным компьютерам, новым моделям и методам сравнительного анализа стихийных бедствий на примере извержений вулканов, эксперты пришли к выводу, что даже небольшой локальный конфликт может привести к глобальной климатической катастрофе.

Авторы исследования вынесли за скобки потенциальные миллионы человеческих смертей, рассматривая только долгосрочное влияние конфликта на будущее человечества в целом, пишет Nature.

По теме:

Апокалипсис грядет: ученые полны пессимизма

Неожиданное проявление глобального потепления

В случае применения арсенала, в сотни раз превышающего своей мощностью бомбы, сброшенные в 1945 году на Хиросиму (15 килотонн), глобальный климат и окружающая среда понесут непоправимые потери. Миллионы тонн сажи поднимутся на высоту, как минимум, 12 километров и, циркулируя, полностью покроют земной шар в течение одного месяца.

Итогом такого «солнечного затмения» станет резкое понижение температуры воздуха над континентами (на 15 – 40 градусов Цельсия) – это приведёт к гибели большого числа видов растений и животных, которым не хватит адаптивных способностей, чтобы перенести резкое похолодание, отсутствие света, питательных веществ и воды.

Некоторые организмы всё же сумеют выжить – но это будут жалкие остатки былого природного великолепия. Считаются, что «ядерную зиму» из высокоразвитых организмов переживут рептилии и амфибии, которые способны впадать в так называемый анабиоз.

«Глобальное изменение климата было бы беспрецедентным явлением во всей истории человечества, - считает Алан Робок из университета Рутгерса в Нью-Джерси. - Для инициации нового, ещё более холодного Ледникового периода потребуется, всего лишь 0,03 процента мировых запасов мирового ядерного арсенала».

Небольшая ядерная атака привела бы всё человечество к голодной смерти, сорвав планы по сбору урожая. Ещё большая опасность представляла бы озоновая дыра, которая непременно образовалась бы над местом взрыва.

Несмотря на спад напряжённости во взаимоотношениях ядерных сверхдержав после распада Советского Союза, эксперты предупреждают, что вероятность региональных конфликтов становится всё выше.

По мнению специалистов, наибольшую опасность представляют некоторые режимы на Ближнем Востоке, Корейском полуострове и в Центральной Азии, которые всеми правдами и неправдами стремятся вступить в «ядерный клуб».

Всё человечество может стать заложником одного необдуманного действия. Эксперты призывают политиков обратить внимание на эту наболевшую проблему.

Артем Недолужко

Читать эту статью на английском: "Nuclear Winter" has become even closer