Политика

Хакамада наставила Касьянову рога и копыта

Прошедший в минувшую субботу, 1 июля, съезд движения "Народно-демократический союз", возглавляемого бывшим премьер-министром России Михаилом Касьяновым, был наполнен событиями мистическими и загадочными.

Это и парящий над учебно-методическим центром "Голицыно", где и проходил съезд, призрак опального российского олигарха Бориса Березовского, подобно булгаковскому коту Бегемоту, осыпающегося участников мероприятия зелёными долларами собственного производства. Это и неизвестно как появившиеся на прилегающих к "Голицыно" дорогах грабли. Самые настоящие орудия дачного производства преградили путь колонне автомобилей "касьяновцев", как бы предупреждая Михал Михалыча о грядущей опасности. Наконец, ставшее настоящей сенсацией новость об самостоятельно биться с политическими оппонентами", подразумевая под последними так называемые прокремлёвские молодёжные организации, к которым Ирина Хакамада испытывает глубокую неприязнь. "Это не боевой отряд по защите Касьянова – это отряд по борьбе с "нашизмом" как явлением, - прокомментировала не так давно Ирина Хакамада Yoki.ru цель создания молодёжного НДС. - При любой партии принято иметь молодёжь, которая будет кричать, вопить, приводить на наши съезды ослов, - сказала Ирина Хакамада.

Исходя из решительного настроя ближайшей помощницы Михаила Касьянова, боевой отряд оппозиции будет чем-то напоминать воинственных амазонок. Девушек в касьяновском движении, кстати, очень много. Правда в отличие, например, от ближайшего соперника по демократическому фронту партии "Яблоко", "Народно-демократический союз" обзаводиться гендерными и любыми другими женсоветами не собирается. "Что касается "Народно-демократического союза", то он не нуждается ни в каких специальных женских фракциях, потому что там есть Хакамада, там есть молодая энергичная активистка Юлия Малышева. И мы привлекаем к реальной работе много девушек и женщин", - уверена Ирина Хакамада. Так что потенциальным врагам НДС придётся сто раз подумать, прежде чем идти буром на воинственных амазонок-демократок.

Творческую идиллию нарушил один из старейших деятелей демократического движения в России, основатель вставшей поперёк горла Касьянову "Демократической партии России", бывший лидер партия "Яблоко" и"Союз правых сил" Николай Травкин. Старый демократ вернул собравшихся на землю простым утверждением. По его мнению, пока цели и задачи НДС не станут близки и понятны простым россиянам, пока НДС не проявит себя в таких ситуациях, какая, например, сложилась сегодня в Южном Бутово в Москве, до этого времени мечтать о каких-либо шансах на успех бесполезно. "У нас получается," - обиженно крикнул кто-то из зала. "Да нехрена не получается", - махнул рукой Н. Травкин.

Но, похоже, что до сих пор не разочаровавшийся в демократических идеалах политик просто перестраховывается. Сегодня "Народно-демократический союз" привлекает к себе многих "бывших" и планирующих стать таковыми. Так, на съезде было замечено несколько человек из молодёжной "Родины", надеются "касьяновцы" увидеть в числе своих сторонников леворадикальные группы (НБП, АКМ, "Трудовая Россия"). Зато гораздо более сложный диалог предстоит с представителями правых партий. "Яблоко", например, однозначно заявляет о своей непримиримой позиции в отношении Касьянова. СПС, на роль лидера которого прочили Касьянова, пока в раздумьях. И пока, судя по задумчиво-снисходительному лицу официального "шпиона" в стане НДС Бориса Надеждина, окончательного решения партия, значительную часть активистов которых Касьянову удалось переманить к себе, пока не приняла.

Но всё это вопросы будущего. Пока Касьянову и его сторонникам вне всякого сомнения удалось одно - привлечь к себе внимание. Но может оказаться, что в следующий раз даже вскинутая над головой рука Касьянова, которому, видимо, всё же в какой-то момент почудилось незримое присутствие в зале призрака "Фёлькишер Беобахтер", вряд ли принесёт экс-премьеру желаемый результат.

Игорь Кулагин
Константин Вигандт