Политика

Иосиф Дискин: "В Ярославле будут обсуждаться межгосударственные проблемы"

14 сентября в Ярославле пройдёт международная конференция "Современное государство и глобальная безопасность". Её главной темой станет вопрос о том, каким должно быть современное государство, как оно должно развиваться и действовать, чтобы мир стал безопаснее и устойчивее. Повестка работы конференции включает четыре тематические секции. С руководителем одной из них, сопредседателем Совета по национальной стратегии, членом Общественной Палаты Российской Федерации Иосифом Дискиным побеседовал корреспондент Yoki.ru.

Иосиф Дискин является модератором секции "Современное государство против терроризма, сепаратизма и ксенофобии", участники которой, как было заявлено ранее, постараются в ходе обсуждения выработать общие принципы и понимание проблем в области борьбы с сепаратизмом, терроризмом и ксенофобией. В частности, Yoki.ru уже подробно рассказывали о презентации этой секции в Москве. Сегодня, когда до начала работы конференции остались считанные дни, Иосиф Евгеньевич рассказал о некоторых моментах, которые представляются ряду экспертов спорными, а также о том, что лично для него означает эта международная конференция и каких результатов следует ожидать по её итогам.

- Насколько важным для вас представляется участие в работе конференции зарубежных экспертов, какова цель их приглашения. Согласитесь ли вы с мнением, что эпоха "интеллектуальных туристов" закончилась?

- С моей точки зрения - это крайне важно, поскольку задачей конференции является продвижение к выработке международных стандартов, сопоставление позиций. Поэтому приглашение ведущих интеллектуалов Запада позволяет сопоставить наши позиции и внести российский дискурс в глобальный контекст. Так что они никакие не интеллектуальные туристы, а люди, которые ведут активный диалог с российскими экспертами.

- Накануне проведения конференции, президент России Дмитрий Медведев, под эгидой которого и проводится этот международный форум в Ярославле, выступил со статьёй, "Россия, вперёд!", которую уже назвали программной. На Ваш взгляд, совпадают с темой конференции озвученные президентом тезисы? И в продолжение: может ли ярославская конференция повлиять на содержание будущего послания президента Федеральному собранию?

- Надо понимать, что все-таки повестка дня статьи немного другая - она обращена вовнутрь. Хотя, конечно, принципиальные вещи пересекаются. Например, президент высказал мысль о том, что российская демократия специфична, но укладывается в общие стандарты - и этот тезис будет подробно обсуждаться на ярославской конференции. Президент также указал, что проблема Кавказа - нестабильность - это больная проблема России, а проблема борьбы с терроризмом, сепаратизмом, ксенофобией будет обсуждаться на той секции, модератором которой я являюсь.

Безусловно, то, что услышит президент в ходе конференции, будет корректировать в определенной мере его позицию в отношении послания (ежегодного послания президента РФ Федеральному собранию. - Yoki.ru), хотя оно ставит перед собой другие задачи. Просто это разные форматы, задачи и сюжеты.

- Каких результатов вы ждёте от конференции? Какие будут сделаны выводы, последует ли практическая реализация выработанных по итогам обсуждения решений?

- С моей точки зрения, задача другая - убедить наших партнеров, что это необходимо, что эта повестка дня актуальна, что проведение конференции в России, воссоздание форума, где будет систематически вестись такой диалог, крайне важно и продуктивно. Это главная задача для первой конференции.

Что касается практических выводов - это не межгосударственный форум, хотя в Ярославле будут обсуждаться межгосударственные проблемы. Задача состоит в том, чтобы наладить диалог и выработать общее взаимопонимание.