Стиль

Как выбрать новогоднюю ёлку

Новый Год уже совсем скоро. Дабы быть созвучным с погодой, можно, конечно, начать наряжать кактус, но всё-таки мы поговорим о классике – о том, как выбрать главную героиню новогодних торжеств – ель.

Для начала немного истории. Обычай наряжать ёлку очень древний. Люди считали вечно зелёную обитательницу леса символом жизни и возрождения. Еловые ветки украшали яблоками, орехами и другими небольшими подношениями богам. Считалось также, что эти ветви, подвешенные возле входа в дом, отгоняют злых духов.

Этот обычай быстро переходил из одной европейской страны в другую, из крестьянских домов в усадьбы и замки знати.

В России традиция наряжать ёлку не сразу пошла в народ. Сначала ёлки украшали в своих домах только иностранцы, а к концу XIX века ёлки уже распространились повсеместно. После революции эта традиция была отменена (как религиозная, принадлежащая к рождественским празднествам) и возобновилась лишь в 1935 году.

Сложно сказать, какие ёлки на сегодняшний день наиболее популярны – живые или искусственные. Кто-то считает, что рубить живую ёлку – это жестоко, а кто-то это вовсе не тревожит и он предпочитает натуральную искусственной. В любом случае, выбор ёлки – процесс не только приятный, но имеющий свои тонкости, которые не помешает знать.

При выборе искусственной ёлки (да и живой это также касается) учитывайте высоту комнаты, чтобы ёль не упиралась в потолок, ведь будет ещё и верхушка. Проверьте, чтобы у ёлки не было брака в месте её крепления со стойкой. Если ёлка складная, все детали должны быть на месте и должны крепко держаться, но при этом крепиться без титанических усилий. Искусственная хвоя должна быть густой и равномерно распределяться, чтобы не было «залысин». Хвоя также не должна осыпаться. Ещё один немаловажный момент – она должна быть огнеустойчивой, если же она таковой не является, то электрическую гирлянду рекомендуется не вешать.

Читайте также: Неожиданный подарок: как выбрать соблазнительное белье для любимой

Что нам ждать от года Огненной Свиньи?

Как правильно выбрать мобильник для суровой зимы

Если раньше ёлки были в основном зелёные, то сегодня можно легко найти ещё и белые, чёрные, синие или даже красные, жёлтые и оранжевые. С цветом вы должны решить сами, рекомендуется только предварительно подумать, а впишется ли такая «атомная» ёлка в ваш интерьер.

Ну а для того, чтобы в комнате витал аромат хвои, можно купить специальные ароматические мешочки. Красиво украшенные, они отлично дополнят праздник.

С выбором живой ёлки сложнее. Желательно, чтобы в комплекте с ней было крепление, в котором можно будет поместить резервуар для воды. Можно купить ёлку в кадке и после праздников высадить её на даче или в ближайшем парке.

Лучше покупать ёлку заранее, ведь желающих купить самую свежую и пышную будет много, а ёлок отвечающих таким требованием гораздо меньше. Приобретённую заранее ель нужно держать на холоде.

Ствол ёлки должен быть толстым, это указывает на здоровье зелёной красавицы, а соответственно и на будущую долгую жизнь в вашей квартире.

Свежая хвоя должна быть светло зелёного цвета, а если потереть иголки пальцами, они дадут маслянистый ароматный сок. Не покупайте ёлку с сухой хвоей – долго она не продержится.

Ветви также не должны быть сухими. У свежей ели ветки гибкие и не ломаются при одном прикосновении.

Итак, выбрали, купили. Следующая задача – донести. Несите ёлку так, чтобы не повредить её. Особое внимание уделите макушке – при неаккуратной транспортировке макушка может обтереться или сломаться. Кроме этого можно аккуратно обернуть тканью, чтобы защитить ветки.

Перед установкой срез ёлки необходимо обработать ножом, открыв поры на 8-10 сантиметром. Самым лучшим вариантом для установки и вместе с тем питанием ёлки, является ведро с сырым песком. В чистые песок нужно добавить литр воды с желатином или аспирином. Можно также добавить удобрение.

Васильева Камилла

По материалам журнала Дом Солнца, Top-Beauty.ru.