Стиль

В чем заключается разница между старым и винтажным?

Возраст и его значение

Возраст — это первый фактор, определяющий, является ли что-то винтажным, и он является наиболее сложным для определения. Многие считают, что предмет можно считать винтажным, если ему уже 20-25 лет или более. Например, онлайн-магазин Etsy, где пользователи могут продавать винтажные и авторские товары, требует, чтобы предметы, помеченные как винтажные, были не моложе 20 лет. С другой стороны, понятие "старый" относительно. Пара обуви, которая у вас в шкафу уже три года, может быть старой, и обувь, которая у вас уже 10 лет, может считаться очень старой, но это не означает, что они будут считаться винтажными.

Символика и значение

В виноделии, где термин "винтаж" возник, винтажное вино производится из винограда, выращенного и собранного в одном году. Это делает винтажное вино особенно характерным для конкретного года. Винтажная одежда также может быть символичной или даже эмблематичной для определенного года или эпохи в моде и времени. Такие вещи, как платья модного стиля 1960-х годов или платья флаперов 1920-х годов, являются вечными и культовыми. Опытные покупатели в поисках винтажной одежды ищут именно узнаваемые стили.

Качество и его роль

Качество является еще одним важным аспектом. Любая вещь может считаться старой: обувь, одежда, автомобили, электроника. Но не все старое имеет достаточное качество, чтобы получить такую престижную метку, как "винтаж". Винтажное вино, например, является продуктом особенно высокого качества, и винтажная одежда также должна быть отличного качества. Винтажная одежда должна быть качественно сделана, чтобы протянуть испытание временем, с использованием высококачественных тканей и прочного пошива. Если ее возраст слишком сильно проявляется, то, возможно, она не заслуживает второго взгляда.

Востребованность винтажа

Просто посмотрите на Etsy или eBay, и вы увидите множество товаров, которые называются "винтажными", но очень мало тех, которые называются "старыми". Это потому, что слово "винтаж" несет в себе не только качество, но и желательность. Слово "старый" ассоциируется с чем-то сломанным или испорченным, тогда как слово "винтаж" звучит так, будто это то, что вам хотелось бы рассмотреть. Упоминание винтажной одежды вызывает ассоциации с кружевом Шантильи, сложной бисерной вышивкой и культовыми силуэтами.

Как выбрать винтажную одежду?

Хотите походить по магазинам в поисках винтажной одежды, но не знаете, на что обратить внимание? Учтите следующие советы.

Во-первых, обратите внимание на качество. Одежда, которая уже давно существует, скорее всего, уже использовалась, поэтому вам нужно оценить ее состояние. Ищите явные дефекты и признаки износа, такие как отсутствующие пуговицы, разорванные швы, очевидные пятна или обтрепавшиеся ткани. Некоторые признаки старения можно исправить, чтобы сделать вещь пригодной для ношения, но другие лучше пропустить — если она имеет странный запах, даже химическая чистка может не помочь избавиться от него.

В то же время обратите внимание на функциональность. Зачем покупать винтажное платье, если вы не сможете его носить?

Наконец, рассмотрите варианты с более крупными размерами, чем вы привыкли покупать. С течением времени размеры стали уменьшаться, чтобы людям было лучше о себе думать, что означает, что размер 2 сегодня мог быть размером 6 десять или двадцать лет назад. Просто не забудьте померить одежду перед покупкой.