Полезные советы

Отложенное удовлетворение: Что это такое, как оно может помочь вам

Мы живем в эпоху, когда мы можем получать то, что хотим, быстрее, чем когда-либо раньше. Теперь у нас есть возможность проводить транзакции и получать информацию за считанные секунды. Это снизило наше терпение и привело к ожиданию мгновенного удовлетворения. Но жизнь не устраивает нас таким образом. Конечно, многие вещи находятся в нашем контроле, но нам нужно научиться искусству отложенного удовлетворения, чтобы не разочаровываться в наших стремлениях к мгновенному удовлетворению.

Что такое отложенное удовлетворение?

Отложенное удовлетворение — это способность сопротивляться искушению и импульсу и ждать терпеливо, прежде чем получить вознаграждение. Отложенное удовлетворение, в отличие от мгновенного, не так просто, как кажется, и требует от человека использования сочетания навыков, таких как терпение, самоконтроль, дисциплина и сила воли. Практика отложенного удовлетворения приносит пользу в различных аспектах жизни человека, включая физическое здоровье, психическое здоровье, академические и профессиональные показатели.

Есть научные доказательства того, что отсрочка удовлетворения помогает вам в долгосрочной перспективе

Существует значительное количество доказательств, указывающих на то, что отсрочка удовлетворения полезна для человека в долгосрочной перспективе. Известное исследование, известное как "тест с маршмэллоу", было проведено психологом Уолтером Мишелем. Он оценивал чувство самоконтроля у детей, предоставляя им два варианта — съесть маршмэллоу, находящийся перед ними, или подождать определенное время и получить в награду еще один. Некоторые дети смогли сдержаться, а другие нет.

Исследования показали, что дети, которые могли контролировать себя, часто достигали лучших результатов в учебе и профессиональной деятельности, чем те, кто этого не делал. Также было обнаружено, что дети, не сдержавшие себя, более подвержены зависимости, чем те, кто могли отложить удовлетворение.

Четыре способа, как практика отложенного удовлетворения может помочь вам

Помогает вам финансово

Весь наш экономический порядок процветает за счет способности потребителя тратить даже тогда, когда это действительно необходимо. И большинство из нас попадает в ловушку. Практика отложенного удовлетворения может помочь вам осознать, действительно ли вам нужны эти "ограниченные издания" обуви. Спросите себя, действительно ли вам нужны вещи, на которые вы хотите потратить деньги. Сопротивление искушению покупать все, на что вы глазеете, поможет вам сэкономить большую сумму денег, которую можно будет вложить в более крупное вознаграждение в будущем.

Помогает вам сохранить физическое здоровье

Отсрочка мгновенного удовлетворения также помогает нам сохранять здоровье. У всех нас есть те интенсивные влечения к еде, которые мы не можем контролировать. Хотя иногда можно позволить себе удовлетворить эти желания, чрезмерное употребление нездоровой пищи может негативно повлиять на наше здоровье. Дисциплинирование себя, чтобы есть здоровую пищу и сдерживаться от покупки еды под влиянием импульса, поможет нам сохранить здоровье на долгие годы.

Помогает предотвратить зависимость

Люди с более сильным самоконтролем менее подвержены зависимости, чем те, кто поддается желанию быть мгновенно удовлетворенными. Следует отметить, что зависимость от тяжелых наркотиков может быть вызвана множеством причин, кроме отсутствия самоконтроля. Но легкие формы зависимости, например, курение, можно предотвратить путем практики самоконтроля. Иронично, сам психолог Уолтер Мишель, изучавший самоконтроль, испытывал трудности с бросанием курения, как указывается в статье 2014 года, опубликованной в The New Yorker.

Помогает вам лучше учиться в школе

Отложенное удовлетворение — это то, чему многие родители учат своих детей с самого раннего возраста. Детей учат выполнять домашнее задание сначала, а затем получать награду, например, дополнительный десерт или что-то еще, что они хотят. Эта практика, ожидания вознаграждения только после усердного труда, может помочь им в учебе. Это помогает им создать систему, в которой они понимают, что правильно вознаграждать себя только после выполнения задания.