Полезные советы

Мои личные лайфхаки: как бережно и быстро почистить клеёнку и душевые шторки

Когда дело доходит до ухода за клеенкой и душевыми шторами, я придерживаюсь нескольких простых, но эффективных правил, чтобы сохранить их первозданный вид.

Уход за клеенкой:

  1. Ограничиваю режимы: При стирке клеенки в машинке я всегда выбираю режим с меньшим отжимом и низкой температурой. Это помогает избежать потери цвета и деформаций.

  2. Мешочек для стирки: Чтобы избежать потери цвета, я часто использую специальные мешочки для стирки, особенно при наличии ярких узоров на клеенке.

Уход за душевыми шторами:

  1. Предварительное замачивание: Перед стиркой душевых штор, особенно если они подвержены высокой влажности, я предпочитаю замочить их в тазике. Это помогает избежать появления плесени.

  2. Ручная чистка: Душевые шторы из полиэстера или клеенки я предпочитаю чистить вручную, протирая влажной тряпкой. Это сохраняет их форму и цвет.

  3. Борьба с грибком: Если замечаю следы грибка, применяю дезинфицирующие средства, чтобы быстро и безопасно избавиться от них.

Таким образом, мои маленькие личные трюки позволяют мне поддерживать чистоту и порядок в доме, сохраняя мой текстиль в идеальном состоянии.

Фото: Sinitta Leunen, public domain, pexels.com