Карьера

Кто и зачем идёт в аспирантуру?

В настоящее время поступление в аспирантуру стало довольно популярным. Для чего и кому это нужно? Причин может быть множество и среди них встречаются довольно банальные. Конечно, существуют и самые простые объяснения, такие как отсрочка от армии или получение места в общежитии. Но существуют и другие причины.

Читайте также:

Лучше всего работать ночью и в полной тишине

Где учиться дешевле?

Учимся не опаздывать: как стать пунктуальным

Также получение учёной степени объясняется и стремлением обрести новый социальный статус в обществе. Для многих людей приписка «кандидат наук» в визитке играет огромную роль. А также она является большим плюсом в условиях современной конкуренции на рынке труда.

Наличие учёной степени по-прежнему помогает делать карьеру госслужащим. Во многих органах исполнительной, законодательной и судебной власти при распределении должностей до сих пор учитывается факт наличия ученой степени.

Хотя в коммерческих структурах наличие за плечами законченной аспирантуры редко является ценным в глазах работодателя, тем более что если он сам ее не имеет. Бывает даже, наоборот, чувствуя себя недостаточно квалифицированным при таком умном сотруднике с ученой степенью, работодатель может создать определенные помехи в карьерном росте.

Другой вопрос относительно аспирантуры – материальный. Официально, единственный плюс - если будете преподавать в каком-либо вузе, то вам положена прибавка в три тысячи рублей. Других материальных преимуществ наличия кандидатской степени сейчас нет.

Некоторые люди, не испытывающие материальных трудностей в жизни, рассматривают аспирантуру как возможность получить степень, для того чтобы преподавать несколько пар в неделю в вузе и не утруждать себя каждодневной работой со строгим графиком в другом месте.

Также аспирантура может стать реальной альтернативой второму высшему образованию и дать возможность подкрепить твои практические навыки теоретическими знаниями и степенью. Однако в науке перебежчиков с одной специальности на другую не очень-то и жалуют, а потому при защите могут возникнуть определенные трудности.

Итак, подведём итоги. Абсолютных преимуществ аспирантура не имеет, но она является определенным инструментом для достижения конкретных целей. Хотя инструментом весьма дорогостоящим в плане эмоциональных, трудовых, временных, а иногда и материальных затрат. Поэтому при выборе указанного направления следует тщательно обдумать свой выбор и взвесить все за и против, прежде чем решиться защищать кандидатскую диссертацию.


Ирина Капустина