Здоровье

Как пережить лето в офисе

Одежда.
Дресс-код существует не в каждой компании, и для многих выбор одежды на работу ограничен лишь собственной фантазией. Однако офис – это все таки не пляж, и определенных рамок придерживаться следует. Безусловный хит – летней офисной одежды – льняной костюм светлого оттенка – бежевый, голубой, светло-серый. Он отличается универсальностью и удобством. Вообще, светлые оттенки и натуральные ткани (лен, шелк, хлопок) – оптимальный выбор, если вам необходимо провести летний день на работе. Можно позволить себе отсутствие пиджака и рубашку с коротким рукавом. В таком случае можно отказаться и от галстука – согласитесь, с летней рубашкой он просто не смотрится. Однако допущение определенных вольностей в одежде вовсе не означают, что можно идти на работу в коротких шортах или майках с глубоким декольте. Может, конечно, в этом не так жарко, однако настроение будет точно не рабочее, и у вас, и у коллег, которым придется целый день на вас смотреть. Так что следует все-таки держать себя в рамках, иначе «пляжное» настроение просто не позволит эффективно выполнять необходимую работу.

Спад активности.
Многие летом жалуются на спад активности. Жара, духота и мысли о синем море и теплом золотом песочке мешают сосредоточиться. Хочется позволить себе полениться, полежать, обмахиваясь веером, не отвечать на звонки и электронную почту. Однако, с этим можно и нужно бороться. Первое условие – это комфорт. Разумеется, ввиду не мягкое кресло (хотя это тоже неплохо), а комфорт климатический. Во-первых, необходимо подобрать правильную одежду (смотрите выше), во-вторых, озаботиться покупкой кондиционера. Разумеется, каждый не может просто взять и принести себе на работу кондиционер, однако, если начальство не озаботилось этим вопросом, стоит этот вопрос поднять. В конце концов, это необходимо для эффективной работы компании.

Не забывайте брать энергию из свежих овощей и фруктов, ведь лето м их много и они как никогда свежи. Легкий витаминный обед придаст бодрости и повысит Вашу деловую активность. В жару особенно важно не забывать про большое количество питьевой воды.

Попробуйте сделать так, чтобы летнее настроение создавала не только высокая температура, но и обстановка вокруг: можно украсить свое рабочее место яркими картинками, поставить цветы, выбрать жизнерадостную заставку для рабочего стола. Все это поможет зарядиться энергией и работать с приподнятым настроением.

Корпоративы.
Лето – лучшее время для проведения различных выездных корпоративных мероприятий. Вот она - реальная возможность вырваться из офиса на пикник или шашлыки с пользой для компании. Помимо этого, именно летом удобно проводить различные игровые тренинги и конкурсы на открытом воздухе – веревочные тренинги, пейнтбол, командные соревнования. Подобные выездные сессии укрепят коллектив и позволят работать более дружно и слаженно. Помимо этого, есть различные программы летнего обучения для персонала – они могут проводиться в различных лагерях и домах отдыха, и совмещать обучение и общение друг с другом.

После офиса.
Ваше самочувствие на рабочем месте не в последнюю очередь зависит от того, как вы проводите время вне работы. Позвольте себе не бежать вместе с толпой в метро, выйдя из офиса. Прогуляйтесь по летнему городу – ведь летние вечера не менее прекрасны, чем летние дни!

Виктория Васильева