Здоровье

Причины, по которым соль может быть полезна для вашего организма

1. Улучшает чувствительность к инсулину

Хотя связь между солью и чувствительностью к инсулину до конца неясна, исследования показали, что соль способна улучшить чувствительность к инсулину. Сопротивление инсулину в организме повышает уровень сахара в крови. Увеличивая чувствительность к инсулину, организм использует меньше инсулина для регулирования уровня сахара в крови. Когда вы снижаете потребление соли, это повышает сопротивляемость организма к инсулину, что непосредственно влияет на уровень сахара в крови.

2. Поддерживает баланс жидкости

Недостаток натрия может привести к обезвоживанию, а избыток натрия может вызвать задержку воды в организме. Минералы, такие как натрий, кальций, калий, хлор, фосфат и магний, являются электролитами, которые помогают поддерживать правильное количество воды в организме и баланс рН. Без достаточного количества соли нарушается баланс натрия и калия. Эти два электролита обеспечивают правильный баланс жидкости внутри и вне клеток организма.

3. Регулирует кровяное давление

Достаточное потребление воды и калия в сочетании с умеренным количеством соли может помочь организму регулировать кровяное давление. Исследование показало, что поддержание правильного соотношения натрия и калия эффективнее снижает артериальное давление у пациентов с гипертонией, чем просто потребление натрия или калия отдельно.

Некоторые исследования предполагают, что употребление соли может снижать кровяное давление, в то время как другие говорят о том, что снижение потребления соли помогает снизить давление. Тем не менее, помимо потребления соли, на ваше кровяное давление также влияют другие факторы, такие как физическая активность, возраст, стресс и потребление алкоголя.

4. Содействует работе мозга и мышц

Содержание натрия в соли необходимо для нормальной работы мозга, нервной системы и мышц. Помимо регулирования уровня воды в организме, оно также отвечает за передачу электрических сигналов или нервных импульсов. Эти сигналы обеспечивают плавную работу ваших чувств и нервов.

5. Повышает пищеварение

Соль играет важную роль в пищеварении. Она помогает вашему организму вырабатывать нужное количество соляной кислоты в желудке. Эта кислота не только уничтожает вредные бактерии в пище, но и способствует выработке ферментов, которые улучшают пищеварение. Поэтому низкое потребление соли влияет на уровень соляной кислоты и здоровье пищеварительной системы.

Вместо использования сильно процессированной поваренной соли рекомендуется выбирать натуральные соли с более высоким содержанием минералов и ограниченным или без химических добавок. Чтобы оставаться здоровым, избегайте консервированных или упакованных продуктов, содержащих много процессированной соли. И помните, что умеренность — залог здоровья.