Здоровье

Как газированная вода может быть полезна для организма?

1. Облегчение расстройства желудка

Дискомфорт, который вы чувствуете в желудке после еды, может быть вызван расстройством желудка, тошнотой или неприятными ощущениями в желудке. Как обычная вода может помочь вам почувствовать себя лучше в такой ситуации, также и газированная вода оказывает те же положительные эффекты на проблемы со желудком.

Проводилось исследование на людях с расстройством желудка и запорами, которые были разделены на 2 группы. В то время как одна группа пила газированную воду, другая пила обычную воду из-под крана. Выяснилось, что у людей, которые пили газированную воду, симптомы расстройства желудка снижались. Если у вас уже есть синдром раздраженного кишечника (СРК), следует избегать пить газированную воду, так как она не только ухудшит состояние, но и увеличит вздутие.

2. Облегчение запора

Запор — это состояние, при котором становится трудно или болезненно посещать туалет, и у вас может быть 3 или менее движений кишечника в неделю. Это может сопровождаться вздутием или болями в животе.

Потребление газированной воды может облегчить запор и связанные с ним симптомы. Исследование показало, что у людей, которые пили газированную воду, ощущения облегчения от запора были больше, чем у тех, кто пил обычную воду. Однако причина этого остается неясной.

3. Гидратация вашего организма

Пить воду необходимо для нормального функционирования вашего организма. Постоянное гидратирование также предотвратит задержку воды в организме и способствует выводу токсинов из тела.

Рекомендуемое количество потребления воды в день составляет около 2,7 литра для женщин и 3,7 литра для мужчин. Хотя потребление 8 стаканов газированной воды поможет вам удовлетворить вашу потребность в жидкости, неправильно обращаться к газированной воде всякий раз, когда вы испытываете жажду. Пейте ее умеренно, чтобы получить пользу от нее.

4. Возможное снижение риска сердечных заболеваний

Одна из наиболее распространенных причин сердечных заболеваний — образование вредного холестерола в организме. К сожалению, высокие уровни вредного холестерола со временем приводят к закупорке артерий, делая кровеносные сосуды уже и приводя к повышению кровяного давления.

Газированная вода может помочь снизить ваше кровяное давление. Исследование показало, что люди, которые пили газированную минеральную воду с содержанием натрия, заметно снижали уровень вредного холестерола, но увеличивали уровень полезного холестерола, тем самым уменьшая риск сердечных заболеваний. Несмотря на то что избыток натрия считается вредным для здоровья, умеренное его употребление полезно для сердца и общего здоровья.